В России запущен новый сервис по онлайн продаже автомобилей

Минцифры совместно с МВД запустили электронный сервис купли-продажи автомобиля. Нововведение многократно анонсировали, но запуск несколько раз переносили для доработки сервиса. Наконец-то сервис заработал, а найти его можно на портале Госуслуг. Рассказываем, что такое электронный договор купли-продажи (ДКП) и как работает новая схема.

Электронный договор о продаже машины теперь можно заключить полностью в режиме онлайн. Документ будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге, сообщили в Минцифре. Сделку можно оформлять без очной встречи продавца и покупателя.

«Заключение электронного договора является дополнительным сервисом в рамках услуги по государственной регистрации транспортного средства. Онлайн-сделка экономит время и усилия граждан: все данные сторон уже предзаполнены, в связи с чем нет риска ошибиться при заполнении договора. Не нужно искать и скачивать шаблон купли-продажи — типовой документ уже будет встроен в сервис», — пояснили в Минцифре.

Заполнение и подписание договора обеими сторонами должно занять не более десяти минут. В процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге. Тогда покупатель вовремя это увидит, а заключить договор онлайн не получится.

Кто может заключить электронный ДКП:

  • продавец и покупатель должны быть старше 18 лет;
  • участники должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах;
  • у обоих участников сделки должно быть установлено приложение «Госключ».